Streckenbeschreibung der Zeitfahrstrecke
8. Oktober 2010Auf dem Bild ist ungefähr zu sehen, was die Teilnehmer morgen erwartet.
Die Aufzeichnung wurde per GPS gemacht und ist was den Verlauf der Steigungen angeht eher ungenau. Es reicht aber, um einen groben Überblick zu bekommen. Gestartet wird kurz hinter der Einmündung zur Delmondstraße. Von dort geht es nahtlos in den ersten Anstieg. Am Ende des ersten Anstiegs an der Kreuzung rechts halten. Ist die Wanderhütte rechter Hand passiert, folgt erstmal ein Stück mit leichter Steigung, dass gegen Ende sogar abfällig wird. Hier können nochmal Kräfte gesammelt werden, bevor es in den letzten und längsten Anstieg geht. Etwa zur Hälfte des letzten Anstiegs passiert man rechts die Abzweigung zum Hartmannshof. Auf der Kuppe schließlich rechts hoch zu den Römerpalisaden und dem Ziel
Offizielle Startzeit heute 15.00h! Treffpunkt ist in Rheinbrohl an der Tankstelle.
Ich bin die Strecke mal abgefahren.
Wenn ich sie mit einem Wort beschreiben müsste, würde „knüppelhart“ den Nagel wohl auf den Kopf treffen. Ich glaube nicht, dass hier mit einem Überraschungs-Coup zu rechnen sein wird. Wer die stärksten Beine hat, wird hier auch gewinnen.
Wenn ich das nächste mal den 500 verbinde, dann ersetze ich das Bild durch ein besseres mit barometrischen Höhenmessung.
Das Bild sollte dann noch besser zeigen, wie selektiv der Berg ist 😉
@ Cat
Selektiv gefällt mir…
Ich sage jetzt schon Abstände im Minutenbereich voraus.
Naja täusch dich mal nicht. Top und ich sind zusammen hochgefahren. Basti kam aufgrund der Heldenkurbel nicht ganz so gut hoch. Da war der Abstand auch keine Minute.
Mein Paket lässt immer noch auf sich warten…
Mit Minutenabständen meine ich doch mich! 😉